Vita:      J.Rexze  F-214

Erste Konzerte in unlackiertem Zustand


19.10.2013    Jazz & Klassik Tage Tübingen :   Matthias Neumann in der Galerie Fischer

14.02.2014    Dietrich Schöller-Manno, Karneval der Tiere ,  Mössingen
                   J.Rexze F-214 zusammen mit Steinway B-211

März-Juni      Schwarz-matt : Lackieren bei Normen Drissner

Konzerte in lackiertem Zustand

Fr. 04.07.14    Tobias Haase auf dem Medizinerball , Tübingen

Sa. 05.07.14    Anke Helfrich Trio bei Palatia-Jazz in Edenkoben, Open-Air

So. 06.07.14   Haras Fyre in Heilbronn bei Kohlers Geburtstag

02-10.08.14    Kirchheimer Liedersommer unter Leitung von Barbara Baun

So. 12.10.14   Kloster Bebenhausen: Martin Fehrenbacher begleitet Schubertlieder, Frau Prof. Dr. Nüsslein-Volhard singt.

Sa.18.10.14   Herrmanshof Weinheim : Yasmin Mellinghoff spielt Debussy

                   Oxana Grebneva spielt Chopin und Faure und begleitet Sopranistin Gretha Park bei Mahler-Liedern

Do.30.10.14   Limes X spielt für IG-Jazz-Stuttgart im Lindenmuseum. Patrick Bebelaar am Flügel, am J.Rexze F-214.

Sa. 08.11.14    Klavierklasse Barbara Hentschel in Korntal (Stuttgart)

So. 09.11.14   HELDEN UND DERGLEICHEN, vertont für Saxophon,Gesang und Klavier von Guido Rennert (Uraufführung) , Östringen

                       am Flügel: Jan Roelof Wolthuis

Do. 13.11.14    Ensemble Percorda in der Astoria-Halle, Walldorf, Oliver-Prechtl am Rexze-214, Florian Kunz am Estonia-290

Fr. 28.11.14   Horb am Neckar, Weihnachtsmarkt, open-air: Haras Fyre singt und spielt am J.Rexze F-214

Sa.29.11.14   Remshalden : Frau Miki Futamura am J.Rexze F-214, begleitet den Männergesangsverein Geradstetten

So.14.12.14    Lokschuppen-Gönningen : Matthias Zumbroich und Andreas Diebold spielen Crossover am SteinwayB-211 und am J.Rexze F-214

Fr.02.01.14    Sudhaus Tübingen : Rainer Tempel am J.Rexze F-214 mit 4 weiteren Jazzmusikern ; Programm: Pentagon

Sa.03.01.14    Sudhaus Tübingen : Rainer Tempel mit Sebastian Gille, Claus Stötter, Arne Huber, Dejan Terzic; Programm: Pentagon

Sa.25.01.15    Volksbank Sulmtal

So. 08.02.15    Sudhaus Tübingen, Neue Musik im Sudhaus

Do. 12.02.15    Stilwerk in Stuttgart, Haras Fyre

Di. 03 - So.08.03.15    Sudhaus Tübingen : S. Hinkelbein, H. Rutt, J.Schwerteck-S.Nagaki, C.Rexze - E.Walker, M.Hagemann-S.Hayashizaki

Fr. 10.04.15    Pro-C-Dur, Peripherie im Sudhaus

So. 19.04.15    Matthias Neumann in der Volksbank Ammerbuch

Sa. 25.04.15   Klavierduo Quilisma -Allenspach, Abraham- Mozart KK für zwei Klaviere Es-Dur

So. 26.04.15   Fred Rensch mit Cäcilienchor Mannheim-Friedrichsfeld , petite messe solennelle

So. 17.05.15    Markus Stange mit Phorminx im Sudhaus Tübingen, Cento für Dietrich Boekle

Sa. 30.05.15   Kulturbeutel Speyer, Sommernachtstraum mit Rufus Beck und Geschwister Walachowski

Fr. 12.06.15    Fr. Burda - Museum, Baden-Baden, Heinz Mack jazzt beim Künstlergespräch

Sa. 13.06.15   Kulturbeutel Speyer, 100 Jahre Edith Piaf, Thomas Teske begleitet Evi Niessner

Do.02. - So.05.07.15    S. Hayashizaki mit Chor Semiseria im Kloster Bebenhausen

Mo. 06.07.15     Ull Möck am Flügel , Axel Kühn (b) Fauzia Maria Beg (voc) in der Liquid Bar TÜ

Mi. 15.07.15   Haras Fyre, open air vorm Ciba Mato, Wilhelmsplatz, Stuttgart

Sa. 08.08.15   Haras Fyre im Boxberg-Centrum, Boxberg

Fr. 14.08.15   Steffen Wick beim Projekt `Piano Particles` im Sudhaus , großer Saal

Sa. 12.09.15   Wagenhallen Stuttgart, private Veranstaltung

Sa. 19.09.15   Hochzeit von Frieder Braun in Bissingen/Teck, Mutter spielt Rivers flows in your

Fr. 25.09.15   Zumbroich und Diebold im Spitalhof Reutlingen, J.Rexze-F-214 und Steinway-D-274

Sa. 26.09.15   Sabine und Tahahiko Saito im Spitalhof Reutlingen, J.Rexze-F-214 und Steinway-D-274

So. 27.09.15   Friedemann Treutlein spielt Hans-Werner Henze mit JMS-Blasorchester in der Pausa Mössingen

Sa. 17.10.15   Carmina Burana mit Geislinger Singkreis, Am Steinway-B und J.Rexze-214 Heinz Lendl und Conrad Schütze

Mo. 02.Nov.15   William Lecomte mit Axel Kühn (b) und Lars Binder (drums)

Fr. 13.11.15   Robert Bärwald feiert mit der Berger-Schule, Stuttgart und dem J.Rexze-F214

Sa. 28.11.15   Fabian Almazan beim SWR2 NewJazzMeeting 2015 im Sudhaus Tübingen Fotos: Rainer Ortag Jazzreportagen

Sa. 12.Dez.15   Kammerorchester Rosenstein spielt Klavierkonzerte von Bach und Haydn, Brigitte Wenke am Flügel

Fr. 18.Dez.15   Hohenstaufensaal Annweiler, Markus Burger am Flügel und Jan von Klewitz am Saxophon

Mo. 04.Jan.16   Liquid-Bar, Thilo Wagner, Axel Kühn und Libor Sima

Do. 14.Jan.16   Grinio Akademie im Schloss Köngen

So. 24.Jan.16   Volkbank Sulmtal, Steinway-B und J.Rexze F-214

Do. 04.Feb.16   Haras Fyre bei Intersport-Deutschland in Heilbronn

So. 21.Feb.16   Dr. Anna Zassimova macht neue Musik mit Phorminx im Sudhaus

So. 06.März 16   David und Götz in Korntal am Bösendorfer 225 und J. Rexze 214

Mo. 07.März 16   Studnitzky an der Trompete und am Flügel in der Liquid-Bar Tübingen

Sa. 12.März 16   Ambrose Akinmusire bei Jazz im Prinz Karl im Sudhaus Fotos: Rainer Ortag Jazzreportagen

So. 13.März 16   Patrik Bebelaar und Vinzenz Klink in den Wagenhallen Stuttgart

Do. 07.April 16   Ratiopharm-Arena-Ulm, BBC-Film Planet Erde, Orchester aus Prag, Orchesterflügel aus Tübingen

Sa. 16.April 16   Petite messe solenelle mit Geislinger Singkreis, Harmonium Mustel, Flügel Rexze

Sa. 07.Mai 16   -Fulminante Orchesterleistung der Stadtkapelle Rottenburg und Ingileif Thorsdottir brilliert bei Rapsody in Blue-, woher der Flügel kam wußte die Zeitung nicht zu berichten

Sa. 07.Mai 16    nh-Hotel in Dresden am alten Markt, Josia Rexze zeigt auf Einladung des BDK den dritten J.Rexze-Flügel und Bilder von der Herstellung auf 50 Quadratmeter Werkstatt

So. 05.Juni 16    Sarah und Simon Peter Giesen am J. Rexze-214 und am Steinway-B-211 spielen Mozart, Piazolla und Milhaud

So. 12. Juni 16    Petite messe in Pfullingen, Polina Jakovleva am Flügel, Burkhard Pflomm am Alexandre-Harmonium

Fr. 24. Juni 16    Mati Klein u.a. begleiten Ed Motta im Sudhaus Fotos: Rainer Ortag Jazzreportagen

Fr. 8. Juli 16    Jason Moran im Charles LLoyd New Quartet, open-air im Sudhaus Fotos: Rainer Ortag Jazzreportagen

Sa. 16. Juli 16    Enya Haas im Golfclub Königsfeld

23-30. Juli 16    Kirchheimer Liedersommer, Seminarinstrument und Abschlusskonzert

Mo. 01. August 16    Martin Sörös und Axel Kühn in der Liquid Bar

Di. 30. August 16   Queenz of Piano beim Zeltspektakel in Walldorf (+ 2 x Rexze)

Sa. 17. Sept. 16   Britta Elschner und Andreas Benend in Carmina Burana in Dilsberg

So. 25. Sept. 16   Martin Johnson im Diözesanmuseum Rottenburg

So. 02. Okt. 16   Haras Fyre in Schorndorf

Do. 20. Okt. 16   Max Greger jr. Quintett auf Dürr-Campus, Bietigheim Bissingen

Sa. 22. Okt. 16  Yasmin Mellinghoff spielt in der Krone, Hirschberg

So. 06. Nov. 16    Martin Sörös, Alexander Kuhn und Axel Kühn in der Volksbank Ammerbuch

Do. 10.Nov. 16    Lawrence Fields mit Christian Scott bei JiPK im Sudhaus Fotos: Rainer Ortag Jazzreportagen

So. 13. Nov. 16    Zumbroich und Diebold im Lokschuppen Gönningen

Di. 15. Nov. 16    GrauSchumacher, Konzertprobe mit 2 x Rexze in Galerie H.Fischer

Sa. 26. Nov. 16    Kyle Shepherd beim SWR2 New Jazz Meeting 2016 im Sudhaus Tübingen Fotos: Rainer Ortag Jazzreportagen

So. 4. Dez. 16    Diebold und Zumbroich im Gemeindesaal Dettingen/Erms

Do. 12.01.17   Polina Jakovleva mit der Grinio-Akademie im Schloss Köngen

So. 22.01.17   Musikschule Rühle in der Volksbank Sulmtal + 2 x J.Rexze-F-214

Fr. 03.02.17    Rita Marcotulli (p)& Luciano Biondini (akk) beim Jazz im Prinz Karl Fotos: Rainer Ortag Jazzreportagen

Mo. 06.02.17   Ull Möck in der Liquid Bar Tübingen

Mo. 06.03.17   Sebastian Studnitzki in der Liquid Bar Tübingen Fotos: Rainer Ortag Jazzreportagen

Fr.24.03.17   ensemble percorda im Spitalhof Reutlingen (music nova) J. Rexze F-214 und Steinway-D-274

Sa.25.03.17   Kammerorchester Rosenstein, Florian Strasser mit Schumann-Klavierkonzert a-moll

So.26.03.17   Martin Johnson bei -conceptio per aurem- im Diözesanmuseum Rottenburg

Fr. 31.03.17  Olaf Kordes mit Bielefelder Jazz-Trio in der Katharinen-Kirche in Reutlingen

Sa. 01.04.17   Enya Haas, Golfclub Königsfeld

So. 02.04.17   Phorminx im Sudhaus Tübingen

Mo. 03.04.17   Frank Eberle mit Axel Kühn in der Liquid-Bar, Tübingen

Fr. 07.04.17   Shoko Hayashizaki in der Orangerie Kilchberg

Di. 11.04.17  Majella Stockhausen bei den Osterfestspielen in Baden-Baden, Alte und neue Abenteuer

So. 16.04.17  Majella Stockhausen bei den Osterfestspielen in Baden-Baden, Alte und neue Abenteuer

So. 21.05.17  Phorminx in der Sudhaus-Peripherie

Sa. 03.06.17  Christoph Georgii Jazz-Trio in der Stadtkirche Murrhardt

So.04.06.17  Susanne Treß mit dem Chor der Basilika, Wiblingen in Missa Festiva von John Leavitt

Di. 20.06.17   Hayashizaki-Hagemann , Aussegnungshalle Holzgerlingen

Do.22.06.17   Markus Stötter , Ulmer Zelt

Mi.28.06.17  Martin Kohlstedt , Ulmer Zelt

Mi.05.07.17  Inna Wecker-Jung begleitet Chor der Realschule Rottenburg

Fr.07.07.17   Helmut Eißeler und Eva Halber bei der Verleihung der Hofmeister-Medallie, Zehntscheuer Rottenburg

Fr.07.07.17  Haras Fyre im Japengo in Tübingen

So.16.07.17   Oregon in der Stiftskirche Tübingen

19.07.-13.08.17    Susanne Hinkelbein und Herwig Rutt bei Theater Lindenhofs Sommertheater im alten Güterbahnhof Tübingen

Fr.01.09.17   Alexander Paeffgen mit ABBA-jetzt beim Zeltspektakel in Walldorf

Mi.06.09.17   Ben Süverkrüp begleitet Tina Teubner beim Zeltspektakel in Walldorf

11.09.17-01.10.17   Interim-Kulturhandlungen Schwäbische Alb, Grabenstetten

29.09.17-03.10.17   Domsingschule Rottenburg

Sa.30.09.17   Bobo Stenson Trio bei Jazz im Prinz Karl Fotos: Rainer Ortag Jazzreportagen

Sa.07.10.17   30 Jahre Winghofer-Medicum, Stadthalle Rottenburg

Di.17.10.17 - Mi. 27.12.17   Orgelersatz in Murrhardt

Mo. 06.11.17  Andre Weiß mit Axel Kühn Liquid-Bar

Fr.10.11.17  Andreea Stoica mit Kamerata Stradivarius, Mozart KK Nr. 23 St.Maria Murrhardt

Mo. 13.11.17   Klavierduo Hayashizaki/Hagemann auf Schloss Weitenburg

Sa. 25.11.17   Stiftskirche Faurndau, und Chorbegleitung

Fr. 01.12.17   Klavierduo Stuttgart begleitet Coro per resistencia

Mi.06.12.17   Anselm und Dizzy Krisch in der Liquid-Bar

Sa.09.12.17  Craig Taborn im Chris Potter Trio bei JiPK

Fr.15.12.17  Korinna Korff und Christoph Beer, Carmina Burana des LFG in Mannheim

Sa.16.12.17  Haras Fyre im Weingut Vollmayer, Hilzingen

Sa. 30.12.17  Friedemann Treutlein in der Petite Messe solenelle, Moltovocalis, Mössingen

So. 07.01.18  Friedemann Treutlein in der Petite Messe solenelle, Moltovocalis, Markgrönningen

Fr. 19.01.18  Lutherkirche, Nürtingen

So. 25.02.18   Neue Musik im Sudhaus

Do. 08.03.18  Studnitzky in der Liquid Bar

Fr. 16.03.18   franz-k, Piano-Battle

Fr. 16.03.18  Katharinenkirche Reutlingen

So. 18.03.18   franz-k, Aeham Ahmad und Edgar-Knecht-Trio

Sa. 24.03.18   Bielefelder Jazz-Trio in der Katharinenkirche

So. 15.04.18  Lutherkirche Nürtingen, Schubert-Schumann-Liederabend

Sa. 21.04.18   Barbara & Sebastian Bartmann ,Gaisburger-Kirche Stuttgart, mit Figuralchor der Gedächtniskirche

So. 22.04.18   Barbara & Sebastian Bartmann ,Gedächtnis-Kirche Stuttgart, mit Figuralchor der Gedächtniskirche

Di. 01.05.18  Anna Zassimova in Pierrot Lunaire der Kammeroper Reutlingen

Sa. 05.05.18  Haras Fyre in Krautheim

Mi. 06.06.18  Ruslan Sirota mit der Bob Reynolds Group bei JIPK im swt-Kulturwerk

Sa. 09.06.18  Haras Fyre im Glashaus in Schorndorf

Fr. 15.06.18  Martin Johnson bei Hören über Grenzen im Diözesanmuseum Rottenburg

Sa. 16.06.18  Barbara & Sebastian Bartmann bei Carmina Burana der Winnender Kantorei unter Gerhard Paulus

So. 17.06.18  Hagen Rether mit "Liebe" im Ulmer Zelt

Fr. 22.06.18  Dorfgemeinschaft Bebenhausen

Sa. 23.06.18  Männergesangsverein Geradstetten

Sa. 23.06.18  Meret Becker, Ulmer Zelt

Do. 28.06.18  Anna Depenbusch, Ulmer Zelt

13.-20.Juli 18  Kirchheimer Liedersommer